BARTÓK Béla (1881-1945)

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
BARTÓK Béla (1881-1945)
Compositeur hongrois, l'un des plus éminents représentants de l'école contemporaine. Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; Budapest, 11 novembre 1937. « ... ma musique pour orcH. à cordes a été jouée à paris ces derniers jours en 1ère audition... ». Bartók informe une dame demeurant à Bâle que sa « ... musique pour orchestre à cordes a été jouée à Paris ces derniers jours en 1ère audition par M. Sacher [le célèbre chef d'orchestre suisse qui contribua fortement à faire connaître la musique des grands compositeurs de son époque] auquel mon éditeur a donné ce droit déjà en avril. C'est lui qui a dirigé la première audition, la « création » de l'oeuvre à Bâle... ». Le compositeur regrette infiniment de n'avoir rien pu faire quant à la demande de sa correspondante, « ... mais j'espère que vous choisirez cette oeuvre pour une autre occasion, pour une 2de audition... ». En 1936, bien que chargé de concerts (Hollande, Luxembourg en janvier, Suisse en juin), Béla Bartók avait trouvé le temps de créer ce qui est sans doute le sommet de son oeuvre orchestrale : La Musique pour Cordes, Percussion et Célesta. L'oeuvre ne révélait d'aucun genre existant, l'instrumentation était sans précédent, jamais Bartók n'avait poussé plus loin sa maîtrise thématique et contrapuntique, son harmonie, sa science et son intuition des possibilités instrumentales. Tout ce qu'il avait conquis en quarante ans de musique était là.
Mes ordres d'achat