BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 11
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 15 500EUR
L'illustre auteur des fLeurs du maL. Lettre autographe signée « Charles », 1 page un tiers in-4 ; [Paris, 16 décembre 1837]. Adresse et cachets postaux sur la IVe page (manque de papier du à l'ouverture). Petite restauration ayant laissé un trace de ruban adhésif. Emouvante lettre écrite à sa mère à l'âge de 16 ans, alors qu'il était pensionnaire au collège et à l'infirmerie pour un épanchement de synovie. « Grande joie ! pour moi et pour toi. Je rentre dans la classe Lundi matin. Le médecin me l'a dit [il avait passé quelques jours à l'infirmerie pour un épanchement de synovie]. Enfin, c'est heureux, je vais quitter ma prison !... Je t'en prie, viens demain à 7 heures et demie si tu peux ; tu m'emmèneras, et je passerai mon dimanche hors du collège... je m' habillerai, et puis avant de partir je transporterai tous mes livres dans la salle d' étude. Ah ! je t'assure que j'ai besoin de te voir, de voir papa un jour entier ; j'ai besoin de rentrer dans la vie. Je suis heureux, content, fou. Je vais demain soir rentrer dans la salle d' étude, retremper à la maison paternelle, et travailler... Adieu, amour, réjouis toi avec papa de ces bonnes nouvelles... ».
Mes ordres d'achat