BAUDELAIRE Charles.

Lot 12
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 500EUR
BAUDELAIRE Charles.
Lettre autographe signée « C. Baudelaire », 2 pages pleines in-4 ; [Paris], 16 novembre 1843. Adresse et cachets postaux sur la IVe page. Importante missive littéraire à sa mère, en partie relative à la publication de La fanfarLo. Baudelaire a eu « ... une longue entrevue avec le directeur du Bulletin de l'Ami des Arts [Albert de la Fizelière, de 1843 à 1845, ami de Jules Janin]. Ma nouvelle passera dans le premier numéro du mois de Janvier [La Fanfarlo ?, publiée au début de 1847 dans le Bulletin de la Société des Gens de Lettres]. Dès cette époque, je suis définitivement parti dans la rédaction... Il est de mon intérêt que cet homme m'ait des obligations... ». L'écrivain attend beaucoup de cette entrevue ; il fait désormais, dit-il, partie de la rédaction « ... et j'ai promis force nouvelles... ». Par Jules Janin il prévoit de donner aussi des textes à L'Artiste. Il aimerait que sa mère obtienne des abonnements au Bulletin pour s'en « ... prévaloir auprès de ces messieurs... ». Lettre adressée en IVe page à Madame Aupick, « Place Vendôme à l'Etat major de la Place »
Mes ordres d'achat