BAUDELAIRE Charles.

Lot 13
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
BAUDELAIRE Charles.
Document autographe signé, 1 page in-8 obl. ; [Paris], 24 décembre 1856. Sur papier timbré, avec annotations d'autres mains au recto et au verso. Pièce jointe se rattachant au document ci-dessus. « ... j'ai dominique geffroy, Huissier au tribunaL de première instance... sommé et interpeLLé m. cHarLes baudeLaire au domiciLe indiqué à paris... 19 quai VoLtaire... ». Précieuse lettre de change entièrement autographe par laquelle le poète, à la veille de Noël, s'engage à payer « ... au vingt quatre Janvier prochain... à M. Cousinet ou à son ordre la somme de deux cents francs, valeur reçue en marchandises... ». Au dos, note autographe signée (« Payez à l'ordre de M. Lasnier... ») de son bénéficiaire, le restaurateur Cousinet chez qui Baudelaire avait l'habitude de prendre ses repas à crédit. Le poète s'apprêtait à publier (en juin 1857) son recueil Les Fleurs du mal, mais l'avance qu'il espérait recevoir de son éditeur n'arriva pas et, fin janvier 1857, cette lettre de change fut protestée par son bénéficiaire. La pièce jointe n'est autre que le « Protêt » ayant permis à l'huissier du tribubal de la Seine, Geoffroy, d'interpeller Charles Baudelaire «... Le lundi vingt-six janvier, à la requête de M. Lasnier... Epicier demeurant à Paris rue du bac n° 18... ». A son domicile parisien du 19 quai Voltaire « ... la Concierge de la maison... [a] répondu que le Sr Baudelaire est sorti en ce moment, qu' il n'y a personne chez lui et qu'aucuns fonds ne lui ont été déposés pour payer ledit Billet... », etc. Emouvants documents.
Mes ordres d'achat