BELGICANA -

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BELGICANA -
Généraux et politiciens du XIXe siècle. 35 dossiers renfermant environ 85 lettres ou documents autographes signés (dont un manuscrit de 20 pages in-folio). Formats divers. Biographies manuscrites et quelques portraits. Ex-collection Jamar. Dossier d'imprimés joint. Réunion d'autographes d'hommes politiques, ministres et généraux, datant notamment des règnes de Léopold Ier et II, dont J. P. Barbançon, général et écrivain militaire A. H. Brialmont, Ch. de Brouckère, général Chazal, Eugène Defacqz, Hubert Dolez, Charles Faider, Alex. Gendebien, baron de Gerlache, Alex. Jamar, J. C. Kervyn de Lettenhove, baron Lambermont, J. L. Jos. Lebeau, Leburton, Ch. A. Jos. Lehon, général G. M. Leman, prince Eug. Lamoral de Ligne, Jules Malou (intéressant dossier comprenant un important « Exposé » autographe signé sur la Banque Nationale, 1872), Patrice et Philippe Mac Neny (1772), J. B. Nothomb, Auguste Orts (très beau dossier politique), Eudore Pirmez (5 lettres), Louis J. A. de Potter (intéressant dossier), général Renard, Ch. Rogier (7 lettres), H. Rolin, G. Rolin-Jacquemyns, E. Soudan, comte de Theux de Meylandt, van Maanen (1827), Jules van Praet, Vilain XIII, général Willmar, une pièce de 1804, signée par les membres du Corps législatif de l'Escaut durant la République Française (sign. de De Meulenaere, van Hulthem, van Rombeke, etc.), etc. Très bel ensemble. Joint : Dossier d'imprimés politiques.
Mes ordres d'achat