BELGIQUE, Baudoin Ier de (1930-1993)

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Roi des Belges dès 1951. Pièce signée, 10 pages in-folio (35 x 25 cm), papier imitant le parchemin ; Bruxelles, 7 septembre 1956. Reliure plein maroquin rouge, fers dorés aux armoiries du pays et chiffre royal sur les plats extérieurs ; plats intérieurs doublés de soie, avec encadrements dorés. Rubans de fermeture aux trois couleurs de la Belgique. Grand sceau de cire rouge au portrait du roi avec contresceau aux armoiries, conservé dans un boîtier en argent de 11 cm de diamètre. Lettres patentes de noblesse d'un baron belge - avec belles armoiries peintes à la page 5 - signées à la fin par le jeune souverain, par son Premier ministre et ministre des Affaires étrangères Paul-Henri Spaak (1899-1972), ainsi que par quatre autres fonctionnaires de la Cour. Magnifique document d'une grande fraîcheur, conservé dans son coffret d'origine en cuir (40 x 28 x 28 cm) frappé aux coins du chiffre royal couronné, « B ».
Mes ordres d'achat