BENDA Julien (1867-1956)

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
BENDA Julien (1867-1956)
Ecrivain, auteur de beLpHegor, La traHison des cLercs, etc. Manuscrit autographe signé, 152 pages (+ 25 feuillets blancs) petit in-folio paginées ; [Paris], 1925. Superbe reliure plein maroquin tête de nègre, doublure de tabis jaune, signée Georges Cretté (successeur de Marius Michel). Manuscrit définitif de ses Lettres à méLisande pour son éducation pHiLosopHique, éditées à Paris en 1925. Intéressant manuscrit de travail, signé et daté à la fin, ayant servi à l'impression. Très corrigé par l'auteur il comporte de nombreuses additions et remaniements, parfois sous forme de petits fragments disposés et collés sur de grands feuillets. Avec cet ouvrage, Benda se proposait de conduire les femmes vers la philosophie, un peu comme Fontenelle avait initié une marquise à l'astronomie dans ses Entretiens sur la pluralité des mondes. Esprit pénétrant, l'écrivain défendait avec vigueur les droits de l'intelligence contre les systèmes modernes qui, selon lui, voulaient la diminuer au nom de l'intuition, de la sensibilité, de la vie. L'ouvrage publié en 1925 a connu un vif succès et plus de douze éditions.
Mes ordres d'achat