BÉRARD Christian (1902-1949)

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
BÉRARD Christian (1902-1949)
Peintre, illustrateur, décorateur et créateur de costumes. Dédicace autographe signée, illustrée d'une esquisse, dans un ouvrage in-8 broché ; Paris, 1936. Jolie dédicace sur la page de titre de la pièce de l'auteur dramatique Edouard Bourdet, « Margot », illustrée par Bérard : « A mon cher Louis [Jouvet ?] de tout coeur - Ch. Bérard » (le mot « coeur » est représenté par un petit dessin). Sous le titre, esquisse d'une tête d'acteur et d'un masque. Couverture détachée, dos absent, exemplaire délié. Pièce en deux actes, Margot fut créée le 26 novembre 1935 au Théâtre Marigny avec, dans les rôles titres Pierre Fresnay, Jacques Dumesnil et Yvonne Printemps. La mise en scène était de Pierre Fresnay et la musique de Georges Auric et Francis Poulenc.
Mes ordres d'achat