BERLIOZ Hector (1803-1869)

Lot 20
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
BERLIOZ Hector (1803-1869)
Compositeur français. Lettre autographe signée, 2 pages pleines in-8 ; Milan, 23 mai 1832. Adresse et cachet sur la IVe page. Longue et belle lettre inédite, au compositeur Joseph Dessauer. Berlioz n'aura pas le plaisir de revoir son correspondant à Milan car il vient de recevoir des lettres de France le forçant à partir pour Grenoble beaucoup plus tôt qu'il ne l'avait prévu. Il regrette vivement que leur connaissance - ou plutôt leur liaison - qui commençait à se former si agréablement, ait été brusquement interrompue. Mais il sera facile de la renouer en Allemagne où il pourront se rencontrer l'an prochain. Suit son itinéraire pour les mois à venir : en Dauphiné puis à Paris, à Munich et enfin à Berlin. Il le prie de lui faire avoir de ses nouvelles et lui donne son adresse à la Côte-Saint-André en Isère. Seul un court fragment de cette lettre inédite a été publié dans le catalogue de Gilhofer et Rauschburg, collection Dessauer, 1933. Il a été reproduit par J. Barzun, NL, p. 12. Compositeur germano-tchèque, Joseph Dessauer (1798-1876) avait étudié la musique à Prague avec Tomasek et Weber. Après avoir fait représenter plusieurs opéras à Prague, Dresde et Vienne et composé de nombreuses pièces, il passa deux ans à Paris en 1840- 1842. Berlioz le mentionne dans ses Mémoires au chapitre LII, et dans la 2ème lettre du Voyage en Allemagne. Parmi ses intimes, citons George Sand, Chopin, Delacroix, etc.
Mes ordres d'achat