BERNADOTTE Jean-Baptiste (1763-1844)

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Maréchal d'Empire, prince de Pontecorvo, puis roi de Suède dès 1818 sous le nom de Charles XIV. Lettre autographe signée « bon frère Charles Jean », 1 page et demie in-4 ; Stockholm, 11 novembre 1810. Petite déchirure réparée, mouillure. Importante lettre sur son arrivée en Suède, adressée à la princesse Pauline Borghèse. « ... La bienveillance que votre altesse Impériale a bien voulu me montrer dans toutes les circonstances me fait espérer qu'elle apprendra avec quelqu' intérêt mon heureuse arrivée en Suède. J'ai été accueilli par le roi et la famille Royale de la manière la plus affectueuse, et la Nation m'a donné des marques bien touchantes de son amour... ». Il reconnaît devoir cette gloire au cas particulier que Napoléon Ier a daigné faire de lui, « ... aussi mon bonheur sera complet si je puis un jour lui donner des marques éclatantes de ma profonde et absolue reconnaissance... ». Mis à l'écart par Napoléon après la Bataille de Wagram qu'il avait puissamment contribué à remporter (il n'avait pas trouvé que l'Empereur avait rendu justice à ses troupes), Bernadotte était en disgrâce totale lorsque Charles XIII de Suède, n'ayant pas eu d'enfant, lui proposa de le nommer prince héritier. Le 20 août 1810, il prenait le nom de Charles-Jean avant d'être couronné roi le 5 février 1818.
Mes ordres d'achat