BOUGAINVILLE, Louis Antoine, Comte de (1729-1811)

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Navigateur et explorateur français. Lettre autographe signée « De Bougainville », 3 pages in-4 ; Paris, 21 février 1774. Petites restaurations hors texte. Longue lettre rendant compte des démarches dont il s'est acquitté sur demande de l'Académie. « ... Je me suis acquitté, Monsieur, des ordres de l'Académie... J'ai ensuite présenté le désir que l'Académie auroit que le roi se chargeat de faire la dépense de la gravure des planches du dictionnaire. Il m'a répondu qu' il lui paroissoit à propos que le roi fit non seulement graver les planches par le meilleur graveur, mais se chargeoit encore de faire imprimer l'ouvrage même par les imprimeurs gagés à l' hotel de la guerre dans le format que décideroit l'académie... », etc.
Mes ordres d'achat