BRETON André (1896-1966)

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
BRETON André (1896-1966)
Ecrivain, poète, essayiste et théoricien du surréalisme. Lettre autographe signée, 1 page pleine in-4 ; Paris, 8 avril 1949. « ... je n'ai pas encore retrouvé le fil parmi toutes ces choses qui ont bougé et je vous demande de me pardonner si le lundi à venir me paraît encore trop proche pour que cette lecture ardemment projetée puisse avoir lieu dans les conditions voulues. L' impatience ici doit céder le pas au souci de se trouver en disponibilité parfaite et avec le temps qu'on me fait depuis deux semaines, il me semble que je n'ai pas encore repris connaissance... ». Quant à la proposition qu'il a faite à Gallimard « ... de publier chez lui la collection ?Révélation' qui s'ouvrirait par ? La Nuit du Rose-Hotel'... », il est encore dans l'attente d'une réponse, mais une lettre de Paulhan lui laisse entendre que son projet a bien tout l'agrément de la maison, etc. « Révélation », la collection créée par Breton chez Gallimard dans l'été 1949, ne comptera finalement qu'un seul titre, La Nuit du Rose-Hôtel de Maurice Fourré.
Mes ordres d'achat