BUONAPARTE Charles-Marie (1746-1785)

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Avocat, père de Napoléon Ier. Pièce autographe signée « Carlo Di Buonaparte », 1 page in-4 ; Ajaccio, 29 mai 1776. Sur papier timbré de l'Isle de Corse. Anciennement montée sur onglets. Rare document entièrement autographe du père de Napoléon Ier, alors « conseiLLer du roi » et « assesseur de La ViLLe et proVince d'ajaccio ». Pouvoir signé par les propriétaires « ... dei Molini situati in questo territorio di Ajaccio... » donnant procuration à Lorenzo Pozzo di Borgo afin qu'il puisse prendre toutes les mesures nécessaires à la défense de leurs droits sur les eaux « ... che servono per uso di detti molini... ». Ont également signé ce document les corses Filippo Antonio Ornano (grand-père du maréchal, plus tard mari de Maria Walewska), Francesco Baciocchi (père de Félix B., qui épousera Elisa Bonaparte, soeur de Napoléon), Lorenzo Pozzo di Borgo (membre de la famille de Charles-André P. di B., il deviendra l'un des plus grands ennemis de Napoléon), et trois autres. Les autographes de Charles Bonaparte, en grande partie dispersés lors de la Révolution, sont particulièrement rares.
Mes ordres d'achat