CADOUDAL, Conspiration de.

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CADOUDAL, Conspiration de.
Rare lettre autographe signée de Sir Francis Drake (1764-1821), diplomate anglais en poste à Munich durant les guerres napoléoniennes, 5 pages in-4 ; Munich, 1er mars 1804. Document inédit et particulièrement fascinant de cet informateur anglais dont certaines lettres servirent de pièces à conviction lors du procès contre Cadoudal et ses acolytes. Envoyé extraordinaire auprès de l'Electeur palatin et ministre à la Diète de Ratisbonne, Francis Drake entretenait une correspondance suivie avec certains informateurs à Paris lorsqu'il fut particulièrement embarrassé par la découverte du complot, préparé début mars 1804 par Cadoudal, Pichegru et Moreau, visant à assassiner le Premier Consul. C'est en effet Francis Drake qui, pour le compte de William Pitt et du comte d'Artois, maintenait des contacts avec les conjurés se cachant dans Paris. Le duc d'Enghien était quant à lui sur le point d'être capturé à Ettenheim, près de Strasbourg (15 mars) avant d'être jugé à Paris le 20 et fusillé le lendemain à l'aube. Ecrite neuf jours avant l'arrestation de Cadoudal et deux semaines avant celle du duc d'Enghien, cette longue lettre adressée à Sir Charles Stuart (1779-1845) concerne les tractations secrètes en cours entre la Suède et le Premier Consul de France à propos de la cession d'une partie de la Poméranie à la Prusse ainsi que celle de la Norvège à la Suède, alors que le Danemark serait quant à lui indemnisé par la cession de Brême et d'autres ports du nord. Drake soupçonne ici Bonaparte de mener le jeu dans le but de se créer de nouveaux alliés contre l'Angleterre... Après avoir rappelé les agissements suspects du roi de Suède qui s'attardait à la frontière française plus longtemps que nécessaire, Drake écrit : « ... You will therefore easily conceive the surprize which I felt on learning... that the Swedish Minister in Paris had been courting (mot souligné) bonaparte in order to persuade him to the adoption of a system, the object of which is nothing less than a Partition
Mes ordres d'achat