CAMPAGNE D'ITALIE 1795 -

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
CAMPAGNE D'ITALIE 1795 -
Lettre au général Schérer. Pièce signée par Boissy d'Anglas (1756-1826), Le Tourneur (1751-1817), Merlin de Douai (1754-1838) et Doulcet de Pontcoulant (1764-1853), 2 ½ pages in-folio ; Paris, 8 fructidor an 3 (25 août 1795). En-tête imprimé avec vignette. Papier défraîchi. Pièce jointe. « ... convaincu que la saison est trop avancée pour pouvoir espérer une longue suite de succès en Italie... », le Comité répond au général Schérer, commandant l'armée de la péninsule, que des considérations politiques l'ont déterminé à arrêter « ... qu'aussitôt l'arrivée des premiers renforts... l'armée d'Italie reprendrait l'attitude d'une offensive audacieuse... », etc. On joint une pièce signée du citoyen Anselin, agent national près le Comité Civil, invitant son correspondant à surveiller de près la situation à Paris où il y a risque d'insurrection. 2 pages in-4 ; Paris, 21 mai 1795. En-tête imprimé. Mouillure touchant la moitié de la feuille.
Mes ordres d'achat