CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Ecrivain français, prix Nobel en 1957. Lettre autographe signée de ses initiales, 1 page in-8, datée « 22 juillet » [1952]. Sur papier de la NRF. Très beau texte où Camus manifeste clairement son antifranquisme ainsi que son opposition aux extrémismes des pays de l'Est communistes. Tout en approuvant les idées de son correspondant, l'écrivain souligne que s'il ne proteste pas « ... quand on prend l' initiative de faire rentrer l'Espagne à l'UNESCO sous prétexte que la Tchécoslovaquie s'y trouve déjà, la Tchécoslovaquie trouvera simplement un argument de plus pour rester à l'UNESCO et pour rester... ce qu'elle est. Ce qui aussi bien renforcera sans délai la position et la conviction de Franco. Ce jeu-là n'a de forces que la destruction de tout ce qui vaut pour nous... ». Camus partage la méfiance de son correspondant envers certains mouvements d'opinion, « ... et il est douteux, actuellement, qu' ils aient le courage de mêler leur signature à la mienne... ». L'Espagne de Franco s'apprêtait à entrer à l'UNESCO le 30 janvier 1953. La parution, en 1951, de son Homme révolté entraîna une brouille définitive entre son auteur et Sartre ; celui-ci reprochait à Camus (comme en témoigne cette lettre) de confondre dans une même critique nazisme et stalinisme.
Mes ordres d'achat