CATHERINE de Médicis (1519-1589)

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Reine de France de 1547 à 1559 puis régente de 1560 à 1564 pour ses fils François II et Charles IX. Lettre signée « Catherine », 1 page in-folio ; Château de Trédion, 23 mai 1570. Léger manque de papier loin du texte et petite fente à un pli. Catherine s'enquiert de la santé du « ... roy catHoLique... mon bon fiLz... » et des infantes, ses petites-filles. La reine envoie cette lettre par le même porteur que celle du roi son fils, le Sieur Musset, l'un des valets de chambre de Charles IX, qui expliquera oralement à Monsieur de Fourquevaulx, « chevalier de l'ordre du Roy monsieur mon filz et son ambassadeur en Espaigne » les raisons de son voyage. Pour sa part, elle désire seulement qu'il lui fasse « ... scavoir par cedit porteur en quel estat... se trouve le Roy catholique Monsieur mon bon filz [Philippe II d'Espagne] de la Malladye duquel nous avons eu quelques nouvelles icy et aussi comme se portent les petites infantes mes filles, ne pouvant recepvoir plus d'aise que d'entendre de leurs bonnes nouvelles... ». Les petites infantes sont Isabelle et Catherine, filles de Philippe II et d'Elizabeth de Valois, petites-filles de Catherine de Médicis. La reine mère séjournait alors au château de Tredion, ancienne propriété des ducs de Bretagne, où elle n'y fut qu'une seule fois deux semaines durant.
Mes ordres d'achat