CATHERINE II de Russie (1729-1796)

Lot 44
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Impératrice dès 1762. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; « A Moscou, ce 1 Mars 1775 ». Adresse et beau cachet de cire rouge sur la IVe page. Précieuse lettre au comte Ernest Gustave de Münnich (1745-1817), homme d'Etat russe, général et intime de l'Impératrice. Elle le remercie des soins qu'il a pris pour lui procurer « ... les deux exemplaires de l'Enciclopédie [de Diderot et d'Alembert]. Je m'en vais écrire au Maréchal Prince Galitzin pour qu' il Vous fasse payer des autres petites dépenses que Vous faites pour moi... ». Elle souhaite au jeune officier « ... bonne santé, apetit modéré, force, gayeté et grande recepte d'argent... », salue « ... les juges en Israel... et prie Dieu qu' il répande bénédiction sur leurs soupers... ». Belle pièce, entièrement autographe, datant de l'époque de sa relation avec Potemkine, son plus célèbre favori.
Mes ordres d'achat