CENDRARS Blaise (1887-1961)

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
CENDRARS Blaise (1887-1961)
Ecrivain suisse naturalisé français. Lettre autographe signée, 1 page pleine in-4, datée « Ce 8 mai 22 ». « ... VeuiLLez arranger des conférences... annoncez : causerie sur La poésie et Les poètes d'aujourd'Hui... ». Longue et belle lettre - dont l'écriture désordonnée nous rappelle que Cendrars avait perdu sa main droite à la Grande guerre - adressée au romancier, poète, critique et essayiste belge Franz Hellens (1881-1972). « ... Merci de vous occuper de moi et de mes confrères...Veuillez arranger des conférences dans les autres villes... A Anvers, à Arlon, à Liège... à partir du 1er juin, où je serai à Bruxelles... Annoncez : Causerie sur la poésie et les poètes d'aujourd' hui par B-C. avec le gracieux concours de Mlle Raymond du Théâtre Antoine... ». Cendrars, qui vient de passer trois jours en mer, rappelle qu'il n'a pas encore reçu le dernier paiement de Signaux (la revue Signaux de France et de Belgique créée par Hellens et André Salmon en 1921 et dont H. partagera la direction avec Henri Michaux dès 1925), ajoutant qu'il ne serait pas « ... très chic d' insister puisqu' ils sont en déficit... nous en parlerons... ». Puis il s'exclame : « ... Vive Le disque vert ! j'y collaborerai, mais ne puis vous promettre juin. J'ai trop à faire... A bientôt le plaisir de vous connaître... ». Reconnu comme l'un des représentants majeurs de la littérature fantastique belge, ami de très nombreux écrivains et artistes de son temps (dont Modigliani qui fit son portrait et Gorki qu'il ira rencontrer en Italie), Franz Hellens fonda plusieurs revues dont, en cette année 1922, Le Disque vert où l'on relève, dans les premiers fascicules, les noms de Cendrars, Paulhan, Malraux, Cocteau, Gide, Michaux, etc.
Mes ordres d'achat