CENT-JOURS, Avril 1815.

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
CENT-JOURS, Avril 1815.
Lettre signée du général Charles William Stewart (1778-1854), alors ambassadeur anglais à Vienne, 3 pages in-folio sur deux feuilles séparées ; Vienne, 15 avril 1815. Inquiétude et agitation des Anglais au retour de Napoléon de l'île d'Elbe. A la nouvelle du retour triomphal de Napoléon, le duc de Wellington a quitté Vienne pour les Pays-Bas afin de prendre le commandement des armées alliées. Le 15 avril 1815, le lieutenant général Stewart (plus tard Lord Londonderry), en sa qualité d'ambassadeur à Vienne et substitut de Wellington, informe Lord Burghersh (1784- 1859, futur 11e duc de Westmorland et officier dans les guerres napoléoniennes) à propos des directives devant être prises face au danger que représente l'ex-empereur venu reprendre son trône : « ... the Respective Cabinets here in Conference have determined to send Orders immediately to the Frontiers, that all Posts from France should be stopped, and that all Persons in the employment of bonaparte should be arrested... It is thus determined to exclude all communications with the existing French Government... ». Certaines informations laissent supposer que deux partis opposés à Napoléon se seraient formés en Alsace, l'un étant pour une république, l'autre en faveur de Louis XVIII. On a en outre relevé le mauvais esprit qui règne au sein des troupes de Bade, tandis que les armées anglo-hollandaises occupent « ... a line from Alth, by Engheim to Soignees [sic pour Enghien et Joigny !]... ». Puis il poursuit : « ... A Prussian Corps of 40.000 men are between the Meuse, and Jemappes. It appears, buonaparte does not seem to be collecting as yet in that quarter... ». Et plus loin : « ... There is a Projet in agitation for another declaration of all the Powers... I hope the affairs of Congress are nearly brought to a settlement. Austria and Bavaria are very nearly agreed. Italy is settled, and I believe every one will be contented, but the Spanish Plenipotentiary... ». Remarquable texte historique.
Mes ordres d'achat