CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848)

Lot 52
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ecrivain romantique et homme politique français. Lettre autographe signée, 3 ½ pages in-4 ; Paris, 20 mars 1833. Longue lettre relative à L'infirmerie de marie-tHérèse, fondée par Madame de Chateaubriand, actuellement située au 92 de l'Av. Denfert-Rochereau à Paris. Sa femme étant malade, Chateaubriand remercie le Comte de Rambuteau (1781-1869), Préfet de la Seine, de la « ... décision favorable à l'Hospice de Marie-Thérèse... ». Il se plaint d'avoir reçu un exploit d'huissier dans lequel il voit une « ... méprise remarquable... Ce n'est pas moi qui ai planté les arbres, mis des barrières, etc. ; c'est la Ville de Paris elle-même, et à ses frais ; c'est votre prédécesseur, M. le Comte de Chabrol, qui a commencé cette espèce de Boulevard aligné à la Barrière d'Enfer, sur un terrain vague, boueux, non pavé, qui n'est point du tout la voie publique ; laquelle voie est restée très large et parfaitement libre. Ce Boulevard devoit être continué ainsi jusqu' à la Barrière, des deux côtés de la rue. Il est vrai que M. de Chabrol eut la courtoisie de commencer son travail devant l'Infirmerie de Marie-Thérèse, comme rendant plus propres et plus faciles les abords de cet hospice. La plantation, qui ne nuit à rien, sert de promenade aux enfants et aux vieillards du voisinage, met les pietons à l'abri des Diligences, des Rouliers et des grosses voitures de pierres... ». Il demande au Préfet d'apprécier la justice de sa réclamation. « ... On épargnera les arbres et ces barrières sans inconvénient aucun, qui sont un embellissement à l'entrée de Paris... Si la mesure était générale contre les particuliers qui ont empiété sur la voie publique, elle ne seroit pas applicable. Dans le cas dont il s'agit, ce n'est pas moi, je le répète... c'est la ville qui détruiroit son propre ouvrage... qu'elle auroit plus d' intérêt à achever qu' à interrompre... ». Chateaubriand attend les ordres de Rambuteau avant de réclamer contre la Voirie, « ... espérant que votre bonté et votre justice feront
Mes ordres d'achat