CHAZELLES Jean Mathieu (1657-1710)

Lot 53
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Astronome et hydrographe né à Lyon et mort à Paris. Professeur à Marseille en 1685, il y créa le premier observatoire astronomique. Chargé de publier le second volume du neptune français, en 1693 il parcourut la Méditerranée et le Levant où il mesura avec précision la hauteur des pyramides d'Egypte. Il révisa les calculs des anciens en appliquant les règles de la trigonométrie. Manuscrit de 440 pages in-4 (431 numérotées et 9 nn.) d'une même main, vraisemblablement de Chazelles vu les corrections et rajouts dans le texte. Mouillures et quelques pages fragilisées, trous de vers, rares petits manques de papier ne gênant pas la compréhension du texte. Reliure demi-veau XIXe siècle (endommagée) et restaurations anciennes. Extraordinaire manuscrit scientifique inédit du créateur de l'observatoire astronomique de Marseille. Important manuscrit illustré de nombreux dessins scientifiques tracés à la plume par son auteur, titré d'une autre main sur la première feuille « Manoscritto d'Aritmetica e di Geometria elementare e pratica colle relative figure, Ed un trattato di Architettura Militare corredato di figure analoghe alla fortificazione ed ai varij stromenti geodetici ». Plus bas, une note nous informe qu'il s'agit d'un travail exécuté par « ... Monsieur Chasselles (sic !) Consigliere del Re di Francia, Ingegnere ordinario sulla squadra delle Galere, non che Idrografico, che credesi eseguito nel 1692 in Malta... ». Le texte débute par un chapitre consacré aux « Définitions Arithmétiques », suivi des « études » suivantes : « Des fractions ou nombres rompus », « De la Règle de Proportion ou de trois », « ... de Trois inversé », « ... de Trois composée... », « ... de Mérite ou Intérest... », « ... de Compagnie », « ... d'aliage », « ... de deux fausses Propositions », « ... De l'extraction de la Racine Quarrée », « ... ou la Racine Cube... », etc., etc. Chaque étude est accompagnée de nombreux exemples de problèmes (« Propositions ») que l'auteur a résolus par de savants cal
Mes ordres d'achat