CHAISSAC Gaston (1901-1974)

Lot 54
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHAISSAC Gaston (1901-1974)
Peintre français. Lettre autographe signée « g. chaissac », 1 page pleine in-4 ; [vers 1963]. « ... j'était Voué à L'écHec et iL était par conséquent idiot que je fasse de La peinture... ». Lettre empreinte d'un grand pessimisme, écrite à un ami au dos d'un « bulletin de souscription » émis lors de la sortie de son livre « Les Tentations des plumes de Paon », édité par Jean Vodaine à Basse-Yutz en Moselle en 1963. « ... à vrai dire, si Dubuffet avait du pot, de l'expérience et était voué au succès, j' étais voué à l' échec et il était par conséquent idiot que je fasse de la peinture. Les doléances de ma femme au sujet de mon insociabilité... Je n' était pas lançable. Quant à mon asthénie c'est très mal porté à la campagne. Quant aux critiques d'art qui me questionnent je ne manque pas de dire que j'eus à subir incessantes brimades d'attardés..., de rétrogrades goguenards surtout ruraux. De peindre ne pouvait que me faire mal juger... Il y a longtemps que j'ai été classé... et je reste cousu de dettes... ». L'amitié entre Chaissac et Dubuffet était profonde mais difficile. La dernière lettre de Dubuffet à Chaissac date de 1961. Beau document autobiographique.
Mes ordres d'achat