COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 56
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Ecrivain, poète et peintre. Manuscrit autographe signé, 3 pages pleines in-4 sur papier à son adresse imprimée en tête. Vers 1943. Préparation d'une interview relative à son film L'eterneL retour. Long et passionnant manuscrit, présentant quelques repentirs, où Jean Cocteau a préparé les questions et les réponses, ainsi que celles de Jean Marais. L'écrivain explicite sa conception du cinéma. « ... Le film est l' imagerie moderne... » qui l'a amené à transposer la légende de Tristan et Yseult à l'écran plutôt qu'en livre ou au théâtre. Depuis son dernier film, Le sang d'un poète, « ... poème visuel pour cinquante amateurs... », tourné seize années auparavant « ... tout seul, comme Méliès... », il a appris le métier de cinéaste et souhaite, avec L'Eternel retour, réunir amateurs éclairés et grand public. La fin du texte « prépare » l'interview de Jean Marais sur le rôle de Patrice, qu'il joue dans le film. Cocteau fait dire à son célèbre ami : « ... Je n'aime pas les rôles de jeunes premiers. Ils ne font appel qu' à un physique et à une certaine désinvolture... ». L'Eternel retour, film de Jean Delannoy d'après un scénario de Jean Cocteau, sortit en salle le 13 octobre 1943.
Mes ordres d'achat