COMMUNE DE PARIS, 1871.

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
COMMUNE DE PARIS, 1871.
Trois lettres ou pièces signées, dont deux autographes, 3 pages in-8 ou in-4 ; Paris, 9 avril/12 mai 1871. En-têtes et cachets officiels. Intéressants documents émanant de personnages ayant pris une part active à ce triste épisode de l'histoire de France. 1) Pièce signée de Jaroslaw Dombrowski (1837-1871). D'origine polonaise, il se vit confier le commandement militaire de la place de Paris durant la Commune et fut mortellement blessé à la barricade de la rue Myrrha le 23 mai. « Quartier Général de Paris, le 12 mai 1871. Ordre au Commandant Huet de murer les portes de Billancourt, Auteuil et St Cloud... », très probablement suite à l'ultimatum lancé par Thiers aux Parisiens le 9 mai. Le 11, on avait décrété la démolition de la maison de Thiers, et le 13 les Versaillais occupaient le fort de Vanvres, après celui d'Issy. 2) Pièce autographe signée de Paschal Grousset (1844-1909), « délégué aux Relations Extérieures », datée du 9 avril 1871, au lendemain de l'entrevue Favre-Bismarck. « ... Sur la demande du capitaine Cognet, chef d' état major de la flottille [de Paris !], je mets à la disposition... les locaux nécessaires... pour le casernement de cent marins... ». Il ajoute quelques propositions de nominations, etc. Après l'écrasement de la Commune, Grousset sera condamné et déporté en Nouvelle-Calédonie. 3) Lettre autographe signée de Félix Pyat (1810-1889), datée du 12 avril 1871, écrite en tant que membre de la « Commission Exécutive ». L'ancien révolutionnaire de 1848 prie le citoyen Henry de « ... recevoir et accueillir les explications des deux braves citoyens du 122e Bataillon... », etc. Le 13 avril, on décrétait la démolition de la colonne Vendôme. Très bel ensemble. A noter que les autographes de Dombrowski, tué à l'âge de 33 ans, sont particulièrement rares.
Mes ordres d'achat