COROT Camille (1796-1875)

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
COROT Camille (1796-1875)
Peintre français. Lettre autographe signée, 1 page in-12 ; [Paris], 8 septembre 1873. A un collectionneur d'art lui ayant acheté un tableau. « ... Le moment n'est pas heureux : une personne qui a vu votre tableau Effet du matin le désirait pour l' étranger. Je viens vous demander si vous persistez dans votre propriété... ». Les lettres de Corot identifiant exactement un tableau sont rares. Le peintre, qui recevait les amateurs à son atelier, ne parle que très peu de ses oeuvres dans sa correspondance. En 1873, Corot inaugurait son atelier de Coubron. Depuis longtemps le Maître était assailli de commandes qu'il ne savait refuser et, pour prévenir une défaite, les marchands en étaient arrivés à lui apporter des toiles blanches...
Mes ordres d'achat