CUVIER Georges (1769-1832)

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
CUVIER Georges (1769-1832)
Zoologiste et paléontologue français. Trois pièces signées d' 1½ pages chacune, vélin ; Paris, 1817/1818. Sceaux plaqués sous papier. Deux pièces jointes. Superbes diplômes de « Bachelier ès-lettres » et de « Licencié en droit » (2) délivrés au Sieur Alphonse Huet, né le 29 décembre 1798 à Paris. Documents très décoratifs, signés par Cuvier, Royer-Collard, Petitot, Barbier du Bocage, etc. On joint deux pièces manuscrites se rapportant à la famille Huet, de Paris. A noter que l'avoué Alphonse Huet occupera pendant presque deux décennies le poste de conservateur de la Maison Rousseau de Montmorency, dont il était également le propriétaire.
Mes ordres d'achat