DEBUSSY Claude (1862-1918)

Lot 64
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
DEBUSSY Claude (1862-1918)
Compositeur français. Lettre autographe signée, 2/3 pages in-8 ; [Paris], 4 novembre 1910. Au premier interprète de peLLéas, le baryton Périer. « ... l'affection de votre lettre, dans un si dur moment, m'a profondément touché... mon pauvre père n'a jamais cessé d'avoir pour vous une sincère amitié où il entrait beaucoup de reconnaissance ; et il avait bien raison ! Soyez sûr de trouver en moi les mêmes sentiments... ». Le baryton français Jean-Alexis Périer (1869-1954) était un artiste fort applaudi sur les scènes les plus diverses du répertoire lyrique ; il fut le premier interprète de Pelléas à Paris en 1902.
Mes ordres d'achat