DELACROIX Eugène.

Lot 66
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DELACROIX Eugène.
Lettre autographe signée « E. Delacroix », 1 page pleine in-8 datée « Ce 24 f [évrie]r » [Paris, 1855]. Adresse et cachet postal sur la IVe page. « .. Je suis dans l'absolue nécessité de consacrer tout les moments dont je puis disposer à l'achèvement des tableaux que je destine à l'exposition... », écrit Delacroix à « Monsieur de Villiers [demeurant] 167 rue Montmartre », ajoutant qu'il lui sera impossible de participer « ... avant un temps assez long... » à l'entretien qu'il lui demande. La grande affaire de cette année 1855 fut, pour Delacroix, l'Exposition Universelle. Après trente ans de production ininterrompue de grands travaux décoratifs, l'occasion se présentait de montrer au public un choix de ses oeuvres essentielles. Le peintre réunit quarante deux tableaux choisis parmi les plus célèbres, depuis la Barque de Dante jusqu'à la fameuse Chasse aux lions. Le triomphe fut éclatant et Delacroix apparut dès lors comme le plus grand peintre de son temps.
Mes ordres d'achat