DIVERS -

Lot 69
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
DIVERS -
Littérature et sciences. Huit lettres autographes signées (sauf une), environ 15 pages in-8 ou in-4 ; Paris, Nice, 1742/1908. Quelques défauts. Joli lot de missives dont certaines au contenu fort intéressant. Laure d'Abrantès (1784-1838) : « ... Je ne puis travailler la tête à l'envers, comme je l'ai... J'ai une affaire magnifique... » ; chaque jour, 40 à 50 pages sortent de sa plume, etc. 1838 -- Sophie Cottin (1723-1809) : longue missive à son amie intime Mélanie Le Maris : « ... J'arrive. Je débarque [à Calais] et une de mes premières pensées est pour vous... », etc. ; défauts -- Delphine Gay-Girardin (1804-1855) : sonnet autographe signé ; « ... Je suis la marguerite et j' étais la plus belle... », etc. Feuille fendue aux plis ; défauts -- Ulric Guttinguer (1775-1866) : deux lettres poétiques, probablement à Joséphin Soulary ; Paris, 1860 et 1862 -- Alphonse Karr (1808-1890) : il ne veut faire partie d'aucune société, etc. -- Louis Chasot de Nantigny (1692-1755), généalogiste : il annonce l'envoi des tables généalogiques de la famille de son correspondant, descendant des Gonzague-Vescovado, et ajoute quelques explications ; Paris, 1742 ; forte mouillure -- Joseph Vallot (1854-1925), astronome et géographe : à propos d'une conférence ; en-tête de l'Observatoire météorologique du Mont-Blanc, dont il était le directeur ; Nice, 1908.
Mes ordres d'achat