DIVERS - Personnalités anglaises et américaines du XIXe siècle.

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Réunion d'environ 30 lettres ou documents autographes signés, formats divers. Adresses et cachets de cire. Bel ensemble réunissant des autographes de personnalités du monde politique, littéraire et scientifique anglais, notamment de la première moitié du XIXe siècle, dont les Lords Castlereagh et Lansdowne, le journaliste Lewis Goldsmith, les politiciens Ch. Arbuthnot et W. C. Rives, les savants W. W. Smyth, N. H. Nicolas, James S. Bowerbank, Maxwell T. Masters, Thomas Wright (plusieurs), Edmund Burke, etc. Parmi les Américains, citons notamment S. W. Healy, J. G. Holland, W. A. B. Coolidge, etc.
Mes ordres d'achat