Lot n° 71
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 2 000EUR
DIVERS - Personnalités étrangères : Politiciens, Princes, Chefs d'Etat, etc.
Dix-huit dossiers renfermant environ 30 lettres, pièces ou documents autographes signés. Format divers. Biographies et quelques portraits. Ex-collection Jamar. Réunion d'autographes du chancelier Otto von Bismarck (fragment de lettre autogr. signée), de la princesse Isabelle de Bourbon-Espagne, Lord Brougham, William E. Gladstone, Manuel Godoy (1796), Guillaume Ier des Pays-Bas (pièce bilingue signée de 1821), Alex. Hertzen (belle lettre concernant ses actions américaines, 1864), Isabelle II et François d'Espagne (1856 et 1859), Dorothée de Lieven, Louis Ier de Bavière, le général Napier de Magdala, William O'Kelly (diplôme signé, 1749, avec armoiries peintes), N. Orloff, le prince Frédéric des Pays-Bas (1833), Robert Peel (1841, au général Sarrazin), don Juan Prim, etc.
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 22 novembre 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
www. PBA-AUCTIONS. COM
Experts :
Dora Blary
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 11
dblary@pba-auctions.com
Eric Masquelier
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier - Administratrice
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat