DOCUMENTS DIVERS, Parchemins, Imprimés, etc.

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Environ 20 pièces de formats divers, la plupart sur vélin ou parchemin. Années 1340 à 1750 environ. Très bel ensemble de documents, dont plusieurs se rapportant au Pas-de-Calais. - Trois pièces concernant les rentes de certaines terres et datant de 1340, 1373 et 1391. - Très intéressant cahier de 78 pages in-folio (relié à l'aide d'un document en parchemin grand in-folio, presque intégralement conservé) titré « La lievé des Religieuses de Saincte Claire en la ville d'Annonay de l'année p.nte mil cinq cens soixante et neuf... » et s'étendant jusqu'en 1597. Nombreux noms et lieux cités, montants reçus, etc. - Un plan original du XVIIIe, plume et aquarelle (54 x 41 cm) du « Château de Monsieur de La forge de raquingHem », vue « aérienne » du relais de chasse, du jardin à la française et des terres avoisinantes. - Une pièce royale de la région du Brabant, au nom de Carel Byder et signée par lui, « Coninck van Hispanien and Hertoge van Brabant... », datée de 1660. Magnifique sceau de cire rouge double face (11,5 cm) aux armes du roi Charles II d'Espagne. Etc.
Mes ordres d'achat