DUMAS Alexandre, père (1802-1870)

Lot 74
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Ecrivain français. Manuscrit autographe signé, 5 pages in-4 ; Naples, 26 avril 1863. Extraordinaire manuscrit dans lequel Dumas raconte un crime horrible, avec des détails macabres, qui eut lieu aux environs de Naples en 1800. Une femme, aidée de plusieurs complices, étrangla son mari et le fit ensuite couper en morceaux par un chirurgien. « ... Repue mais non pas fatiguée de ce spectacle, elle s'empara de la tête coupée, alluma le feu, mit la tête dans une marmite et la fit bouillir et cela plutôt par une insatiable luxure de sang que pour la rendre méconnaissable... ». Les complices firent ensuite des paquets des différents membres pour les jeter en divers endroits de la ville mais, surpris par une patrouille en se débarrassant des bras, ils sont arrêtés et condamnés à être pendus. Dumas nous livre ensuite une étude phrénologique de la tête de la criminelle d'après le savant Muraglia.
Mes ordres d'achat