DUQUESNE Abraham (1610-1688)

Lot 78
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
DUQUESNE Abraham (1610-1688)
L'un des plus grands marins de Louis XIV. Pièce autographe signée, ½ page in-4 oblong ; 3 juin 1647. Rare autographe de ce grand officier de la marine de guerre française dont les hauts faits sont populaires. « Je vous prye de tenir compte à Monsieur de Geert de la cantitté de onze cents quarante deulx boullets de douze livres lesquels ont été embarqués depuis la cloture du compte dans la frégatte du Havre... ». Quelques jours plus tard (9 juin), Duquesne partait de Suède avec quatre vaisseaux que la reine Christine venait de vendre à la France. Pendant les troubles de la minorité de Louis XIV, Dusquesne s'était engagé dans la marine suédoise ; nommé amiral major par la reine Christine, il avait servi dans la guerre dano-suédoise et défait complètement devant Göteborg la flotte danoise commandée par Christian IV de Danemark en personne. Avec le retour de la paix, il participa à des échanges entre les marines de Suède et de France, avant de rentrer dans son pays en 1647 où il arma une escadre à ses frais.
Mes ordres d'achat