EINSTEIN Albert (1879-1955)

Lot 80
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955)
L'illustre physicien, prix Nobel en 1921. Lettre autographe signée « A. Einstein », ½ page in-4 ; Berlin, 27 mars 1931. En-tête à son nom et adresse. En allemand. Einstein musicien. Einstein voua une grande passion à la musique, et principalement au violon. Il n'est donc pas étonnant que le compositeur et violoniste Harry Waldo Warner lui ait soumis ses nouvelles compositions. Dans cette lettre, écrite en allemand, le savant remercie pour l'envoi de la partition, dit avoir joué lui-même le morceau de musique dont la fraîcheur et l'originalité l'ont séduit : « ... die Zusendung der sehr guten Kompositionen, die ich in Los Angeles mit grossen Vergnügen gespielt habe. Die Frische und Originalität der Erfindung war wirklich wohltuend... ». H. W. Warner (1874-1945) est l'auteur de nombreuses compositions de musique de chambre, de quatuors pour corde, d'une sonate pour violon et de plus d'une centaine de chansons. Il avait fait des tournées en Europe et aux Etats-Unis. Quant à Einstein, il revenait de Californie où il était resté deux mois durant l'invité du Caltec de Pasadena, en tant que visiting professor. De retour à Berlin, au printemps 1931, il repartira aux Etats-Unis passer l'hiver suivant, avant d'abandonner définitivement l'Allemagne nazie au début du mois de décembre 1932.
Mes ordres d'achat