ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 82
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
ELUARD Paul (1895-1952)
Poète de l'avant-garde et ami des cubistes, il adhéra au mouvements dadaïste et surréaliste. Lettre autographe, signé « Paul », 1 page in-4 sur papier à l'en-tête et à l'adresse de la Nouvelle Revue française. Charmante lettre à une « Chère amie » qu'il ne peut aller voir et remercier, ayant « ... à remettre à 4 heures un travail bien compliqué... Viendrez-vous pas à cette conférence de Cassou ? J'y serai avec nuscH... ». Jolie signature « Paul » se terminant par son célèbre paraphe en forme de croix. Il pourrait s'agir de la conférence Crevel-Cassou du 7 juin 1935 où les deux hommes présentèrent un film soviétique.
Mes ordres d'achat