Fénelon, François de Salignac de La Mothe-Fénelon, dit (1651-1715)

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Homme d'Eglise, théologien et écrivain français. Lettre autographe, 3 pages pleines in-8 ; datée « Lundi onze Sept.bre 1713 ». Ex-collection Plantevigne. Magnifique et affectueuse missive à son petit-neveu le marquis de Fénelon, en partie relative à la buLLe unigenitus. Fénelon le rassure quant à l'hospitalité qu'il lui réserve : « ... mon t. c. fanfan. Je compte de te loger dans ma petite chambre grise, où tu as longtemps demeuré. On ne ty fera aucun bruit... Le matin j' irai dire la messe sans te réveiller, et nous ne nous verrons au retour, que quand tu ne pourras plus dormir... ». Il le prie ensuite de dire à Monsieur Collin, au sujet de la Bulle qui était attendue et dont il était ardent partisan, « ... qu' il me paroit qu'on peut, en prenant bien ses mesures, faire d'abord à Paris une assemblée de 30 ou 40 tant cardinaux qu'archevêques et Evêques, pour accepter la bulle d'une manière courte, claire, précise, pure, simple et absolüe. Procez-verbal de cette assemblée extraordinaire peut servir de modelle à ceux des provinces... Si M. le C. de N. veut faire cette acceptation pure et absolüe, et s' il commence par s'y engager par écrit, on ne peut lui faire trop d' honneur pour la présidence etc et sinon on doit y pourvoir autrement. Dès que le Roy appuyera fortement pour l'acceptation de la bulle il y aura tout au moins 20 évêques pour un pour l'accepter d'une façon pure, simple et absolüe... », etc., etc. Puis, plus loin : « ... Si on sait des nouvelles de Rome sur cette bulle, on me fera un sensible plaisir de me les mander... Lisez tout ceci à M. Colin, et donnez lui en une copie, s' il le veut. Je redouble chaque jour mes prières la dessus... ». Suivent des conseils spirituels sur le don de soi à Dieu à qui trop souvent on se donne en gros et se reprend en détail. « ... Il y a une bonne règle pour les donations dans les coutumes. Donner et retenir ne vaut point d'autre lien, point d'autre amitié entre toi et moi que D.[ieu] seul. C'est son amour qui doit être
Mes ordres d'achat