[Corse] FESCH Joseph (1763-1839)

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Oncle de l'empereur Napoléon Ier, cardinal en 1803, demi-frère de Letizia Ramolino. Trois pièces, dont deux lettres signées et une en copie originale, 4 pages in-4 ou in-folio ; Rome et Paris, 1803/1805. Cachet de la célèbre collection Crawford-Lindesiana sur l'une d'elles. A différents destinataires. - 20 fructidor an XI (7.IX.1803). A propos du marseillais Etienne François Clary (1757-1823), frère de deux reines et illustre homme politique, se présentant aux prochaines élections : « ... M. Clary jouit d'assez d'estime parmi ses concitoyens... pour qu' ils ne le voient pas sans plaisir choisi pour cette place de haute confiance... », etc. Elu député en 1799, Clary sera réélu jusqu'en 1804. - 26 mars 1805 : Fesch affirme avoir entretenu « ... aujourd' hui Sa Majesté de l'affaire de Madame de Fitzjames à laquelle sa Sainteté (Pie VII) prend un grand intérêt... », etc. - 8 octobre 1805. Longue et importante lettre de 2 pages in-folio, ici en copie d'époque (pièce ayant fait partie de la Bibliothèque Lindesiana), adressée de Rome à son très influent cousin corse Hyacinte Arrighi, ancien avocat général du roi et député suppléant à la Convention. Le cardinal lui signale la création à Ajaccio de nouvelles écoles qui seront dirigées par les frères « Ignorantins » ; cette communauté - qui s'établit effectivement dans l'île dès 1806 - ouvrira « ... la maison que j'y ai établi pour l' éducation de la jeunesse de la ville et des environs... », souligne Joseph Fesch qui précise plus loin : « ... L' institution que je procure à la ville d'Ajaccio est la plus belle et la plus nécessaire pour le bonheur social ; en dirigeant les moeurs, elle donne tous les principes nécessaires... la lecture, l' écriture, la langue française, l'arithmétique, ... la tenue des livres de commerce, les règles des changes, etc... ». Suivent de nombreux détails relatifs aux lieux choisis pour l'implantation de l'établissement scolaire, à l'installation des moines, à leur entretien, au comité de surveill
Mes ordres d'achat