FLAUBERT Gustave (1821-1880)

Lot 86
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 200EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
Ecrivain français. Lettre autographe signée, 2 pages pleines in-8 ; datée « Croisset près Rouen, jeudi » [12 septembre 1867]. Intéressante lettre concernant la préparation de L'education sentimentaLe, et plus particulièrement la scène du duel entre Frédéric et cisy. « Homme obscène & aimable - écrit Flaubert [à son ami Paul de Saint-Victor ?] - Un renseignement, s' il vous plaît, c'est-à-dire un service. J'ai dans mon bouquin un duel qui se passe au Bois de Boulogne, en l'an 1847. Dans quelle partie du bois ce genre d'affaires avait-il lieu, à cette époque ? J'aurais besoin de la route qui y menait et du paysage ambiant. Je ne puis mettre la chose à la Mare d'Auteuil... Vu que les de Goncourt ont placé là (dans Renée Mauperin) un duel qui est très bien fait. Il faudrait que l'endroit où les gens se battent fût assez découvert pour qu' ils puissent voir, à quelques pas de distance, un cabriolet arrivant sur eux à bride abattue... J'ai fixé mon rendez-vous à la Porte Maillot (qui était alors une grosse porte en bois, n'est-ce pas ?). Mais de là où aller ? et par où ?... me répondre illico et prolixement ! Merci d'avance... ».
Mes ordres d'achat