FLAUBERT Gustave.

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
FLAUBERT Gustave.
Lettre autographe signée « Le vieillard de Cro-magnon », ½ page in-8 ; [Croisset] Dimanche 5 h. [hiver 1877-1878]. Cachet de la collection Laporte. Amusante lettre au moment de la rédaction de bouVard et pécucHet. A son ami Edmond Laporte « Je demande illico la description de la salle à manger d'un curé ! - celui de Gd Couronne, par exemple ? Y a-t-il un crucifix, une image pieuse, le buste du S. Père ? Vous devez connaître ça, vous homme évangélique... ». Il signe : « Votre vieux féroce Le vieillard de Cro-magnon ». Ami intime de Flaubert depuis 1866, Edmond Laporte était d'une aide précieuse pour l'écrivain qui l'employait comme secrétaire ou lui confiait des recherches (notamment pour Bouvard et Pécuchet). Laporte tomba en disgrâce lorsqu'après s'être porté garant lors de la faillite de Comainville, gendre de l'écrivain, il ne renouvela pas cette caution au risque de devoir hypothéquer sa maison et ruiner sa carrière politique. Flaubert ne pardonna pas à son « ex-ami », et le couple Comainville alla jusqu'à refuser la présence de Laporte aux funérailles de l'auteur de L'Education sentimentale.
Mes ordres d'achat