FOUCHÉ Joseph (1759-1820)

Lot 88
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
FOUCHÉ Joseph (1759-1820)
Duc d'Otrante, impitoyable ministre de la Police. Lettre autographe signée, 1 page pleine in-folio (env. 30 lignes) ; Paris, 13 mai [1808]. Magnifique lettre sur le futur divorce de Napoléon. A « Monseigneur » (probablement Murat, qui était alors en Espagne). Fouché est heureux des nouvelles d'Espagne : « ... je n'aime pas le voisinage des Bourbons... ». En France règne la plus profonde tranquillité, « ... mais les affaires d' état n'avancent pas aussi vite que je le désirerais. L'empereur est encore absent de Paris pour quelques mois, nous serons très inquiets s' il entre en Espagne. jamais on n'a pLus manifesté de Voeux pour un prompt diVorce - iL y a unanimité dans L'opinion & impatience de Le Voir réaLisé. Chaucun sent aujourd' hui qu' il n'a de garantie pour sa personne & pour sa propriété que dans les Enfans de l'empereur - que tous les majorats n'ont d'appuy que sur le grand majorat de l'empire. Nos ennemis seuls ont un grand intérêt à un système contraire, et leur haine ne leur permet pas de garder le silence ; ils disent hautement que le plus grand malheur qui puisse arriver à l'Europe, c'est que l'empereur ait des enfants, parce qu'alors sa dynastie qui n'est que viagère acquierra toutes les formes de la durée. Et en effet ce n'est pas seulement l'attentat qui devient inutile, mais il est encore certain que l'empereur attachera plus de prix à la vie lorsqu' il aura des enfans & qu' il voudra la conserver pour eux ; ses jours seront moins attaqués & mieux deffendus... », etc. Fouché engage son correspondant à se défier de Monsieur Raymond, qui est en ce moment auprès de lui ; cet homme peut être utile mais passe pour être un intrigant. En novembre 1807, la question du divorce était évoquée pour la première fois devant l'impératrice Joséphine, non plus comme une rumeur, mais au cours d'un entretien informel avec Fouché qui l'invitait à sacrifier son bonheur à celui de la patrie.
Mes ordres d'achat