FRANÇOIS Ier (1515-1547)

Lot 90
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
FRANÇOIS Ier (1515-1547)
Roi de France dès 1515. Lettre signée « Francoys », 1 page in-4 carré ; Béziers, 29 août 1542. Adresse et cachet plaqué sous papier au dos. Le coût de la guerre. Après avoir dévasté la Provence et mis en fuite les troupes impériales qui l'avaient envahie (paix de Nice, 1538), François Ier s'allia avec les Turcs pour attaquer plusieurs pays à la fois, notamment l'Italie et l'Allemagne. Mais les dépenses de guerre étaient considérables, et les sujets du roi mis à mal par tant de pertes humaines. « ... Pour ce qu' il est bien necessairement requis pour Ces nouvelles que j'ay eues d'Angleterre, pourveoir à mon pays et duché de Normandie et que par surprise ne autrement je ne puisse venir incontinent à ma ville et Havre de Grace, ne en autre endroit icelluy pais, pour ceste cause j'ay fait expedier au prince de La Meilleraye gentillhomme de ma chambre, creance de mon lieutenant general ondit pays en larsenal de mon filz le daulphin et de mon cousin l'admiral, avecque tel pouvoir qu' il est contenu par ladite lieutenance ; laquelle je vous prie de faire incon t sceller affin que ce courrier que j'envoye en toute extresme dilligence par devers ledit prince de la Meilleraye ne soit en aucune maniere retardé, dont il est bien necessaire pourveoir et avoir leuil de ce cousté là... ». Cette pièce, contresignée par le secrétaire des finances royales, Guillaume Bochetel, est adressée au cardinal de Tournon (1489-1962), le puissant lieutenant général du roi à Lyon, dit « le Richelieu de François Ier ». En 1525, celui-ci avait réussi à faire libérer le roi de France, alors prisonnier de Charles Quint, puis négocié en 1530 le rachat du Dauphin et d'Henri d'Orléans (futur Henri II), retenus en otages en Espagne depuis 1526.
Mes ordres d'achat