FREUD Sigmund (1856-1939)

Lot 92
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
FREUD Sigmund (1856-1939)
Neurologue autrichien, père de la psychanalyse. Carte autographe signée, 1 page in-12 ; Vienne, 8 mai 1932. En-tête imprimé à son nom et adresse. En allemand. A un confrère, d'après une ancienne description, le psychiatre Heinrich Meng, 1887- 1972, auteur d'ouvrages, notamment sur la sexualité ; avec d'autres savants allemands, il fonda en 1926 un groupe qui deviendra l'Institut psychanalytique de Francfort. « Tous mes remerciements, mon cher Collègue, de la part de votre très dévoué - Freud ». Quelques années plus tôt, Freud avait déclaré qu'à son avis H. Meng était parmi les analystes de la jeune génération celui qui promettait le plus.
Mes ordres d'achat