GANDHI, Mohandas Karamchand, dit Le Mahatma (1869-1948)

Lot 93
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Dirigeant politique, guide spirituel de l'Inde et du mouvement pour l'indépendance de ce pays, il fut assassiné. Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; datée simplement « Sunday », elle fut écrite de Londres en octobre 1914. En anglais. En juillet 1914, Gandhi quittait l'Afrique du Sud après avoir signé un accord avec le général Smuts sur l'abrogation d'une grande partie des lois raciales. De retour vers l'Inde, il décide de faire étape en Angleterre, où il débarque le 4 août ; le déclenchement de la Première Guerre mondiale lui donne en effet l'idée de créer un corps de volontaires indiens, The Indian Volunteers Committee, prêts à partir pour le front. A la fin du conflit, cette participation à la guerre lui fournira la possibilité de présenter aux britanniques ses premières revendications d'autonomie pour son pays, comme dette de reconnaissance pour l'aide en vies humaines apportée à l'armée. Cette courte lettre, datée du siège de l'Indian Volunteers Committee, s'adresse à l'un des collaborateurs, Monsieur Venkatraman, qui servit d'intermédiaire auprès du colonel anglais, R. J. Baker, commandant ce corps. Gandhi, « chairman » du Comité, est tombé malade et ne peut quitter la chambre. Il en informe son ami et lui fait savoir que la lettre promise est prête, espérant qu'elle lui sera utile. Puis il ajoute : « ... Je suis beaucoup mieux aujourd' hui. S' il vous plaît, ne vous faites pas de souci pour moi. Je vous attendrai vendredi... ». Gandhi quittera Londres le 18 décembre 1914. Dès son arrivée à Ahmedabad, en Inde, il apportera son soutien aux ouvriers du textile grévistes et, pour leur marquer son entière solidarité, utilisera pour la première fois le jeûne afin de faire pression sur les patrons. Rare missive en anglais, écrite à un moment particulièrement décisif de sa vie politique.
Mes ordres d'achat