GAUGUIN Paul (1848-1903) Peintre français.

Lot 94
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Lettre autographe signée, 2/3 de page in-4 ; [Iles Marquises], « avril 1902 ». Autographe rare. « ... monsieur VoLLard... je Vous enVoie... un Lot de toiLes... ». Abandonnant à Tahiti sa dernière femme et ses enfants, le peintre s'est installé au mois d'août 1901 dans les îles Marquises. Par cette lettre, il fait savoir au marchand d'art parisien Ambroise Vollard qu'il a bien reçu sa missive relative à l'envoi des 700 francs « ... qui m'ont été payés, ce qui nous met tout à fait à jour. Je vous envoie, comme je vous l'ai précédemment annoncé un lot de toiles. Espérons qu'elles vous parviendront régulièrement et que vous en serez content... ». Très inquiet à propos de son meilleur ami, le peintre Daniel [de Montfried], qui ne lui a plus écrit depuis quatre courriers, Gauguin prie Vollard de se renseigner à son sujet : « ... Lui serait-il arrivé malheur... ». Le 6 mai 1903, aveugle et rongé par la gangrène, Gauguin mourra seul dans sa misérable case de Hiva-Oa.
Mes ordres d'achat