GÉNÉRAUX de la Révolution et de l'Empire.

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Sept pièces signées, certaines autographes, 7 pages in-4 ; 1793&1815. Trois lettres tachées et défraîchies. Adresses, quelques en-têtes imprimés. Pièce jointe. Adam de Custine (1742-1793, guillotiné - Ordre de paiement daté de Mayence le 5 novembre 1792), Claude-Jacques Lecourbe (1758-1815 ; à propos de son brevet de Chevalier), Sextius Miollis (1759-1828 ; recommandation, Rome 1810), Edouard Mortier, duc de Trévise (1768-1835 ; il adresse en novembre 1811 à Napoléon « ... la situation des troupes de la garde... »), Nicolas Raffet (1757-1803 ; deux lettres signées en tant que commandant général de la Force Armée de Paris donnant l'ordre de faire « ... battre sur le champ la générale... » en mai 1795 ; en-têtes avec vignette, forte mouillure), Antoine-Joseph Santerre (1752-1809 ; surveillance de la population sur les marchés parisiens en 1793, en-tête imprimé, papier défraîchi). On joint une lettre signée « Prince de Hesse-Rhinfeld - ancien Général » (ex-général franco-allemand Charles de Hesse, 1752-1821), 1 page in-4 dont l'écriture et le contenu assez curieux font penser à un canular ; Bâle, juin 1816.
Mes ordres d'achat