GAULLE, Charles de (1890-1970)

Lot 97
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Général et homme d'Etat français. Lettre autographe signée « C. de Gaulle », 4 pages in-8 ; Paris, 4 septembre 1936. « ... iL peut paraître utiLe en ce moment de rafraîcHir La mémoire de L'éLite sur ce qui fut fait et sur ce qui fut négLigé par notre pays dans sa préparation à La grande guerre... ». Rare lettre de cette époque, adressée à « Mon Cher Maître » (Daniel Halévy 1872-1962, historien et essayiste français, fils de Ludovic Halévy et ami de Marcel Proust). « ... Je me permets de vous adresser... un travail que j'ai fait sur l'armée française entre 1871 et 1914 (et qui est, d'ailleurs, l'avant dernier chapitre de l'ouvrage dont je vous avais un jour parlé). Je nourris l'ambition de le voir publier par la ?Revue des deux mondes' car il peut paraître utile en ce moment de rafraîchir la mémoire de l' élite sur ce qui fut fait et sur ce qui fut négligé par notre pays dans sa préparation à la grande guerre... ». N'ayant pas l'honneur d'être connu de Monsieur Doumic, il le prie de bien vouloir « ... lui soumettre mon travail et ma prière... ». Ecrivain et critique littéraire, René Doumic (1860-1937) collabora à de nombreux journaux ; il dirigeait alors la Revue des deux mondes (1916-1937).
Mes ordres d'achat