GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832)

Lot 98
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
L'illustre poète allemand. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Weimar, 22 novembre 1814. Piqûres. En allemand, traduction jointe. Goethe était alors le principal représentant de la culture dans le grand-duché de Saxe-Weimar, où de nombreuses personnalités européennes venaient lui rendre visite. Il s'adresse ici très officiellement à une haute autorité de l'Etat [« Excellence »] pour sollicite la bienveillante protection en faveur d'une personne, « Den Schreiber » dont il joint une note (non présente). Il attire aussi l'attention de son correspondant sur le personnel de la Bibliothèque de Weimar, établissement dont Goethe était le protecteur. Pendant cet automne 1814 il écrivit le chant alterné du Divan, qui est peut-être son oeuvre la plus significative avec Faust.
Mes ordres d'achat