GORKI, Maksimovitch Pechkov, dit Maxime (1868-1936)

Lot 99
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ecrivain russe. Lettre autographe signée « A. Pechkov », 2 pages pleines in-4 (plus de 50 lignes) ; [St Blasien, Allemagne, février 1923]. En russe. Amusante missive écrite alors qu'il soigne une « petite tubercuLose » dans un sanatorium allemand. Il décrit à son ami Mikhael Mikhaelovitch, arrivé récemment à Paris, l'endroit où il séjourne, « ... une belle vallée où, au milieu d'une épaisse forêt, coule une rivière rapide... spectacle inhabituel pour un oeil russe. Chez nous, l'ordre des choses est différent. En hiver, les fleuves sont gelés. Ici, les gens sortent par n' importe quel temps, même quand il pleut, car ils sont tous phtisiques... Les jours de fête, on les enterre dans un petit cimetière très agréable en face des fenêtres du sanatorium... Ils meurent non tant à cause de la phtisie que du rire en lisant quotidiennement les menus des repas et dîners du sanatorium (Soupe voie Lactée... Coq grillé courant, Oeufs paisibles (sérieusement) - Dessert : Les intentions d'une jeune princesse). C'est ainsi chaque jour... Je travaille. Je lis, Somme toute : c'est ennuyeux. Je ne sais pas où j' irai après, mais je veux aller dans le sud de la France ou en Italie... », etc. Gorki ira finalement à Sorrento où il achètera une maison !
Mes ordres d'achat